Точка роста Печать
03.08.2020 20:07

Общая информация о центре Точка Роста

    Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на базе МБОУ «СОШ г. п. Советский» создан в 2019 году в рамках федерального проекта

"Современная школа" национального проекта «Образование».

Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами общего и дополнительного образования цифрового и гуманитарного профилей

с использовнаием современного оборудования.      

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.       

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

- преподавание учебных предметов из предметных областей «Технология», «Информатика», «Физическая культура» «Основы безопасности жизнедеятельности», «Изобразительное искусство»;

- внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов цифрового и гуманитарного профилей;

- проведение внеклассных мероприятий для обучающихся; организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.  

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/     

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

Материально-техническая база Центра "Точка Роста"

 

Нормативно-правовая база Центра "Точка роста"

Федеральный уровень

и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах,

центров образования естественно-научной и технологичексой направленности" (от 12.01.2021 № Р-6).

 

Региональный уровень

в которых в 2021-2023 годах будут созданы центры образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста" в рамках проекта "Современная школа"

национального проекта "Образование".

в рамках реализации федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" на территории Ленинградской области в 2021 году.

 

Районный уровень

 

Школьный уровень

                                                                                       2022-2023 учебный год

МБОУ "СОШ г. п. Советский"Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка Роста"

Дополнительная общеразвивающая программа технической направленности "Робот и Я"

Дополнительная общеразвивающая программа технической направленности "Синтезатор"

Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности "Шахматная азбука"

Дополнительная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности "Журналистика и газетное дело"

Дополнительная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности "Школа проектной деятельности"

программ цифрового, естественнонаучного технического и гуманитарного профилей в рамках федерального проекта

"Современная школа" национального проекта "Образование"

 

 

 

 

 

 

 

 

29 сентября состоится всероссийский Марафон открытий центров «Точка роста», который проведёт Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В телемосте примут

участие губернаторы, педагоги и ученики 8 регионов страны, представляющих разные федеральные округа России.

Видеоматериал на YouTube

Трансляция Марафона открытий будет проходить в официальных сообществах в социальной сети «Вконтакте»

Министерства просвещения (https://vk.com/minprosvet),

Фонда новых форм развития образования (https://vk.com/rusedufund)

Центров «Точка роста» (https://vk.com/tochkarosta_official),

а также на сайте http://tochkarosta.fnfro.ru/

   
   

В рамках реализации Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» 1 сентября 2020 года в нашей школе  состоялось открытие  Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

ВИДЕОМАТЕРИАЛ на YouTube

   

    

В рамках реализации Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в нашей школе продолжается подготовка к открытию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»: педагоги прошли обучение, в соответствии с разработанным проектом по фирменному стилю были отремонтированы два кабинета, приобретено оборудование и соответствующая мебель на сумму  2847307,24 руб.

 Целями деятельности центров являются создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

 

Будущая территория Центра "Точка роста":

Кабинеты до ремонта

 

   

В рамках реализации Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на 1 августа 2020 года в МБОУ «СОШ г. п. Советский» заканчивается подготовка к созданию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

 

 

Центры "Точки роста" оснащаются мощными компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами, тренажерами-манекенами, квадрокоптерами. Центры также дают ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах. 

 

 

После ремонта

На 12 августа 2020 года в МБОУ «СОШ г. п. Советский» завершился ремонт кабинетов в рамках реализации Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Идёт подготовка и установка современного оборудования.  

 

      

На 14 августа 2020 года в МБОУ «СОШ г. п. Советский» идет подготовка к открытию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Открытие центра состоится 1 сентября 2020 года.